余庆创同志简介

作者: | 来源: | 时间:2017年07月26日 点击数:
 

职务分工

  

  中共遂溪县委书记、遂溪县人民政府县长,负责县委全面工作主持县政府全面工作,兼管人事、编制、监察、审计工作。

 

工作简历

  余庆创,男,汉族,广东阳西人,1971年11月出生,1994年7月参加工作,1993年1月加入中国共产党,研究生学历,管理学硕士学位,现任中共遂溪县委书记,县人民政府县长、党组书记。

1990年9月—1994年7月,在华南师范大学中文系汉语言文学专业学习,大学毕业,获文学学士学位;

1994年7月—1998年5月,湛江市委办公室综合科科员;   

1998年5月—2001年12月,任湛江市委办公室综合科副主任科员;   

2001年12月—2003年2月,任湛江市委办公室秘书科科长; 

2003年2月—2003年12月,任湛江市麻章区区长助理;

2003年12月—2004年9月,任湛江市麻章区区长助理兼任区招商局局长(其间:2003.09-2004.09挂任湛江市麻章区副区长);    

2004年9月—2006年10月,任湛江市麻章区副区长;

2006年10月—2007年4月,任湛江市麻章区委常委;

2007年4月—2011年8月,任湛江市麻章区委常委、组织部部长(其间:2008.09-2011.06在兰州大学行政管理专业学习,在职研究生毕业,获管理学硕士学位);                 

2011年8月—2011年9月,任湛江廉江市委常委;

2011年9月—2012年5月,任湛江廉江市委常委,廉江市副市长、市政府党组副书记;

2012年5月—2012年7月,任湛江廉江市委副书记,廉江市副市长、市政府党组副书记;

2012年7月—2012年8月,任湛江廉江市委副书记、社工委主任;

2012年8月—2013年11月,任湛江廉江市委副书记、政法委书记、社工委主任;

2013年11月—2014年2月,任湛江市遂溪县委副书记、代县长;  

2014年2月—2014年10月,任湛江市遂溪县委副书记、县长;

2014年10月—2017年7月,任湛江市遂溪县委副书记,县人民政府县长、党组书记;

2017年7月—现在,任湛江市遂溪县委书记,县人民政府县长、党组书记。