身份证号码有错误,社保局的同志说要到地税局进行修改,请问该怎么办理呢?

作者: | 来源: | 时间:2011年06月22日 点击数:

女士来电咨询,她母亲是一名企业职工,缴交社保费很正常,由于身体不舒服需要住院,可办理入院手续时医生说她的身份证号码有错误,社保局的同志说要到地税局进行修改,请问该怎么办理呢?

办理部门:县地方税务局

回复情况:由于很多缴费人参加医疗保险时,身份证号码还是第一代的15位号码,而现在基本上都更换成18位号码。存在这种情况的缴费人只需凭身份证和身份证复印件到地税管理前台,把身份证号码升级到18位,即可享受相关待遇。另外一种情形是缴费人参加医疗保险时,登记在社保系统的身份证号码不准确,这样也会导致其无法享受相关待遇,同样只要凭身份证与身份证复印件到地税办理即可。