他开办工厂,在生产生活上需使用地表水和地下水,问是否要办理取水许可证?

作者: | 来源: | 时间:2011年06月22日 点击数:

先生来电咨询,他开办工厂,在生产生活上需使用地表水和地下水,问是否要办理取水许可证?

办理部门:县水利

回复情况:根据《中华人民共和国水法》第三条规定“水资源属国家所有,国家对水资源依法实行取水许可制度和有偿使用制度,任何单位和个人办企业都要办理取水许可证。