王先生来电咨询,他是一间从事酒精生产的企业负责人,两年前本公司已经在省办理了《危险化学品生产许可证》,最近,广西一个私人老板要从本公司购买大量酒精,请问,能不能把酒精卖给他们?

作者: | 来源: | 时间:2011年06月22日 点击数:

先生来电咨询,他是一间从事酒精生产的企业负责人,两年前本公司已经在省办理了《危险化学品生产许可证》,最近,广西一个私人老板要从本公司购买大量酒精,请问,能不能把酒精卖给他们?

办理部门:县安全生产监督管理局

回复情况:国务院颁发的《危险化学品安全管理条例》第63条规定,危险化学品经营企业从未取得危险化学品安全生产许可证或者危险化学品经营许可证的企业采购危险化学品,以及危险化学品生产企业向未取得危险化学品经营许可证的经营单位销售其产品的,要由工商行政管理部门责令改正,没收违法所得,违法所得在五万元以上的,处违法所得一倍以上五倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足五万元的,处两万元以上20万元以下的罚款。

因此,你公司在决定是否向广西的老板销售酒精时,要检查他们是否有安监部门发放的有效的《危险化学品经营许可证》,如果有,就可以卖给他们;如果没有,就不能卖给他们。