钟生来电咨询,在本人的村庄自建房屋是否需要办理规划许可证吗?<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />办理部门:县规划建设局回复情况:需要办理《乡村建设规划许可证》。根据《湛江市村庄规划建设管理试行办法》第十五条规定:在村庄建设用地范围区内,村民使用宅基地建住宅,其规划许可证由镇(乡)人民政府核发,报县(市、区)主管部门备案。乡村企业、公共设施和公益事业建设,其规划许可证由县(市、区)主管部门委托

作者: | 来源: | 时间:2011年06月22日 点击数:

钟生来电咨询,在本人的村庄自建房屋是否需要办理规划许可证吗?

办理部门:县规划建设

回复情况:需要办理《乡村建设规划许可证》。根据《湛江市村庄规划建设管理试行办法》第十五条规定:在村庄建设用地范围区内,村民使用宅基地建住宅,其规划许可证由镇(乡)人民政府核发,报县(市、区)主管部门备案。乡村企业、公共设施和公益事业建设,其规划许可证由县(市、区)主管部门委托镇(乡)人民政府核发,报县(市、区)主管部门备案。目前,这项工作正在开展。