何先生问:我是县城经营烟酒生意的经营户,已经做了十几年的生意,为什么我们遂溪的经营户只能在遂溪烟草公司进货?

作者: | 来源: | 时间:2011年06月22日 点击数:

先生问:我是县城经营烟酒生意的经营户,已经做了十几年的生意,为什么我们遂溪的经营户只能在遂溪烟草公司进货?到廉江、雷州等烟草公司购进回来的卷烟也是真烟,为什么不行?

办理部门:县烟草局 

回复情况:根据《烟草专卖法实施条例》第二十五条第二款规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。也就是接受烟草专卖局的管理。第六十条规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人违反本条例第二十五条第二款的规定,未在当地烟草批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可处以进货总额5%以上10%以下的罚款。因此,我们遂溪的卷烟零售户只能在遂溪烟草公司进货,同样,廉江的零售户只能在廉江烟草公司进货,雷州的零售户只能在雷州烟草公司进货。