罗先生来电反映,他想订多点好卖的烟而烟草局又不能满足....

作者: | 来源: | 时间:2011年06月22日 点击数:

先生来电反映,他是县城开档做自选商场生意的,他的店面位置比较好,而且其个人比较注重信誉,所以得到很多顾客的信任,生意非常好,香烟经常卖断市,他想订多点好卖的烟而烟草局又不能满足,反而不好销的卷烟却一定要送给他,是什么原因?

办理部门:县烟草局

回复情况:首先感谢这个守法经营的公民及他对烟草公司的信赖,这个问题县烟草局也想和大家沟通一下,这里面可能存在一点误会。大家经营卷烟都希望能从中赢利,好卖的牌子当然能盈利快一点,但是作为一个受国家保护的特殊行业,县烟草局又必须将国家利益放在第一位,从国家大局利益出发考虑问题。烟草制品仍属国家计划调控的专卖品。卷烟是国家指令性生产的特殊商品,由国家指令性生产、调拨,任何厂家不能任意增加生产指标,并要严格按照1至5类烟的计划生产,以满足不同类别客户及消费者的需求。而负责流通环节的烟草公司也必须按计划、分高中低档比例购进卷烟,未能与其它商品一样完全进行市场化操作,品牌供应还做不到“点菜吃饭”,只能实行计划供应,无法完全适应或满足市场需求。同时有的牌子只是地方品牌,像我们熟知的双喜系列在广东省内销售很好,离开了广东销路就不行了,而像真龙,在我们这里销售不好,在广西的销售就像我们广东的双喜一样,所以有一部分地方品牌要逐步被市场淘汰,用全国都能销售的牌子替代。所以现在县烟草局送的烟可能在遂溪上不好卖,但是在全国其它地方会很好卖。并且我们县烟草局一直在积极研究按协议供货、按订单组织货源等不同方法,合理安排卷烟品牌结构和货源,尽力满足各类不同消费者的需要。