王先生来电咨询,收养小孩如何办理手续?

作者: | 来源: | 时间:2011年06月22日 点击数:

先生来电咨询,收养小孩如何办理手续?

办理部门:县民政局

回复情况:根据《收养法》和《中国公民收养子女登记办法》相关规定,从1999年5月25日起,收养小孩只能到社会福利机构如我县的社会福利院去领养,任何情况都不能私自抱养小孩。对于1999年5月25日前在社会上捡拾并形成事实收养的,收养人符合收养条件的,可以给予补办登记手续,不符合收养条件的不予以登记。一般来讲,只要具备如下条件,都可以到福利院收养小孩。1、收养人年满30周岁(无配偶男性收养女性的,收养人与被收养人年龄应相差40周岁以上)。2、收养人必须有经济能力、教育能力、身体健康。3、收养人遵纪守法,无犯罪记录。目前,到我县福利院申请收养小孩的人员较多,福利院正常的小孩较少。因此,一般情况下,我们都是优先满足无生育能力的收养人。收养小孩首先应提供以下手续。1、收养申请书。2、县级以上计划生育部门的证明,单位证明(没单位的由村委会、社区居委会及乡镇出具)。3、户口簿、身份证、结婚证。4、有关相片。需要收养小孩的可以上各级民政网站查阅或打电话到县民政局查询,联系电话:7744048。